Несёт ли юридическое лицо административную ответственность за проступок физического лица, которому

Несёт ли юридическое лицо административную ответственность за проступок физического лица, которому доверило управление катера (по доверенности) (при управлении катером, физическое лицо совершило административное правонарушение, нарушило правило пограничного режима)

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не несёт, так как его вины в том, что это лицо нарушило правила нет

В силу ст.2.10 коап рф

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела IIнастоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Но возможна ответственность за нарушение правил сдачи в аренду итп.