Может ли мама рассчитывать на какую либо долю от кв, или все переходит жене сына?

Здравствуйте. Мама оформила дарственную на сына(квартира). Сын женился и недавно умер. Может ли мама рассчитывать на какую либо долю от кв, или все переходит жене сына?

, адеждаН, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Был ли в договоре дарения пункт, что если даритель переживет одаряемого, то даритель вправе вернуть квартиру. Если нет, то этот пункт закона не действует.

Но мать наравне с супругой и детьми (если есть) является наследником первой очереди и может претендовать на долю в квартире

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если иных наследников нет (детей), то они унаследуют по 50%, если наследники дети есть, то унаследуют и ее дети.

Маме надо обратиться к нотариусу по месту регистрации сына для открытия наследственного дела.

Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Да, может. Квартира, перешедшая в собственность одаряемого, как и все остальное его имущество, будет включена в состав наследственной массы. Мама наследник первой очереди как и жена ( в силу ст. 1142 ГК РФ).