Администрация сняла ветерана боевых действий с учёта на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем - ветеран в 2009 году поставлен Администрацией на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В 2020 году администрация вынесла решение о снятии его с учёта в связи с отсутствием оснований, однако сами основания администрация в ответе не пояснила, а лишь сослалась на ст. 56 ЖК РФ.

Кроме ветерана боевых действий, в квартире зарегистрированы ещё 3 человека, норма площади на каждого члена семьи получается 10 кв.м. Проживает в г. Кемерово.

Как он может в данной ситуации защитить свои права в суде? Спасибо.

  • WhatsApp Image 2020-07-19 at 14.05.16
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-19 at 14.05.15
    .jpeg
, Ольга, г. Курск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Законодательством города Кемерово установлена учетная норма в размере 10 кв.м. Исходя из ответа, площадь, в котором зарегистрирован ветеран, составляет 47,4 кв.м., однако в жилом помещении зарегистрированы в общей сложности 4 человека, в связи с чем указанной квадратуры недостаточно на каждого человека. Ссылаются на то, что отсутствовали основания для принятия ветерана на учет, но основания были и есть.

На первый взгляд, ответ органа неправомерен, его нужно обжаловать в судебном порядке.

Для дальнейшей консультации и анализа документов, подготовки искового заявления можете обратиться ко мне в Чат, если нуждаетесь в услугах.

С Уважением, юрист Евгения