Какие будут размеры доли, если одному переходит 40%, а второму 30% и собственнику остается тоже 30%?

Здравствуйте.

Человек является собственником картиры (100%) и дарит 2-м близким родственникам доли. Какие будут размеры доли, если одному переходит 40%, а второму 30% и собственнику остается тоже 30%?

Благодарю

, Марина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

40 % = 4/10

30 % = 3/10

меньше знаменатель  уже не сделаешь.

кстати нотариальное удостоверение данной сделки не требуется, так как доли образуются после отчуждения. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! В описанной ситуации доли составят 4/10 и 3/10 у новых собственников и 3/10 у первоначального владельца ( ст. 245 ГК РФ).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, вы запросили мнение 3 юристов. Выскажу свое.

На основании ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Имущество всегда оценивается как 100% в долевом соотношении. Далее следует простая математика. Как Вам и привели коллеги. 40 делим на 100 и определяем долю равную = 40/100 в праве общей долевой собственности. Математическим путем данная доля подлежит сокращению на 10 (десяток), таким образом получаем 4/10 в праве общей долевой собственности. В отношении других (будущих) собствеников поступаем аналогично.

С уважением, Евгений

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Размеры долей будут следующими: 30% соответствуют 3/10 долям, 40% соответствуют 4/10 долям или 2/5 долям, и оставшиеся 30% соответственно 3/10 долям. Всего доброго!