Адрес сайта и торговая марка

Здравствуйте. Если у меня есть онлайн-магазин в интернете, и кто-то зарегистрирует доменное имя как торговую марку, могут ли у меня отобрать домен?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Олег, здравствуйте.
«Отобрать» не могут, могут передать право через суд.
В настоящий момент арбитражная практика в своей массе сводится к тому, что доменное имя, в котором используется товарный знак в точном его варианте, — это единственный способ индивидуализации доменов.

В случае совпадения доменного имени и товарного знака суды передают истцу право администрирования доменов.

Вот практика по итогам нашумевшего процесса:
дело N А40-22997/10-15-161 (Постановление 9 ААС)
и  Постановление ФАС МО от 15.03.2011 N Ф05-1392/2011.

С уважением.

Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Зависит от конкретной ситуации и грамотности юристов, ведущих дело. В подобных делах очень много нюансов. Если их излагать абстрактно, то можно дописаться как минимум до небольшой книги.

Например, в одних случаях домен не признается объектом исключительных прав и в связи с этим приоритет его регистрации значения не имеет (см. Постановление ФАС МО от 11 июля 2012 г. по делу N А40-99290/11-12-727 (оставлено в силе определением ВАС об отказе в передаче дела в Президиум от 16 ноября 2012 г. N ВАС-13002/12), Постановление 17 ААС от 31.08.2012 № 17АП-8258/2012-ГК по делу № А60-52709/2011 и др.)

Большое значение имеет использование доменного имени в отношении тех же классов МКТУ, по которым зарегистрирован товарный знак, наличие отличительных элементов, законного интереса (если у Вас есть фирменное наименование или коммерческое обозначение с Вашим доменным именем), добросовестного использования доменного имени (у Вас не было цели нарушить чьи-то права на товарный знак) и т.д.

Также использование доменного имени может служить основанием для подачи заявления в Роспатент об аннулировании регистрации товарного знака.

В Вашем случае наилучший путь — это проверить бренд (kolosov.info/brend-zachita), используемый Вами в доменном имени (в качестве названия Интернет-магазина). В заключении будут указаны потенциальные и реальные риски, если они будут.

Если рисков не будет, то при правильном ведении деятельности «отобрать» доменное имя у Вас не смогут.