Требуется согласие всех жильцов со второй половины дома, а во второй половине дома живут бабушка с дедушкой и

Купили 1/2 дома теперь не можем там прописать маму свою, т.к. требуется согласие всех жильцов со второй половины дома, а во второй половине дома живут бабушка с дедушкой и прописаны их сыновья один из которых умер, а другой живёт не известно где и вот без вот этих людей которые не известно где искать н прописывают в нашу половину дома, как можно решить данный вопрос? И почему такие трудности возникают с домами на 2ух хозяев ведь в многоквартирных домах нет такого

, Петр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании жилого дома домом блокированной застройки, и признании  право собственности на жилой дом блокированной застройки.

По смыслу п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ под «жилыми домами блокированной застройки» понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В этом случае Вам не нужно будет получать согласия других долевых собственников жилого дома.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы купили 1/2 доли дома, то у вас нет отдельного жилого помещения и пользование осуществляется по общему согласию и вселение также на основании ст. 247 ГК РФ. Из этого есть два выхода: 1. раздел в натуре на основании ст. 252 ГК РФ, если имеется техническая возможность (отдельный вход, подсобные помещения и т.п.) 2. подарить маме долю в доме, в этом случае она вправе вселиться как собственник

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Тех.возсожность есть, у дома 2 раздельный входа два земельных участка поделены тоже с отдельными калитками, общие только несущая стена и крыша

вы покупали точно 1/2 дома? Прежний собственник не делил в натуре? Если нет, то сейчас только так. Покупка доли в доме отличается от покупки квартиры в многоквартирном доме со всеми проблемами. Это при покупке нужно было консультироваться. У вас общая долевая собственность с ваших слов (документы не вижу). Поэтому такие проблемы. Но я вам два варианта указала. Третий вариант еще есть — найти всех собственников долей и с ними договориться или о регистрации или о заключении соглашения при возможности о разделе