Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Добрый день.

Моя мама была прописана вдвоем с моим сыном (ее внуком) в неприватизированной квартире. Я в этой квартире была прописана, но выписалась десять лет назад. Месяц назад мама умерла и сын приватизировал квартиру, став единственным собственником.

Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

, Зинаида, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида!

Увы, но нет, Вы не вправе претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру. Участвовать в приватизации квартиры имеют право только граждане, проживающие в ней и зарегистрированные по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».