Может ли моя супруга отказаться от обучения этого ученика?

Добрый вечер! Моя супруга работает педагогом, в конце сентября ей зачислили ученика аутиста. По устной договорённости с директором и мамой ученика моя супруга согласилась заниматься с ним на индивидуальной основе. Ученик должен был приходить на занятия после того как закончатся все уроки в школе. При объяснении новой темы ему показалось, что моя супруга изменила тон общения и он отказался приходить на занятия в школу. Мама ученика высказав претензию педагогу настаивает на домашнем обучении. Может ли моя супруга отказаться от обучения этого ученика? Ученик имеет также психологические отклонения.

, Роман, г. Луза
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

На вам вопрос сложно дать ответ.

Дело в том, что в соответствии с частью 6 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ.

Таким образом, необходимо знакомиться с вашим региональным законодательством, а также локальными документами школы, где работает ваша супруга.

Но думаю, что ваша супруга может попытаться отказаться от работы с ребенком аутистом, так как данная работа относится к коррекционной педагогике, которой нужно обучаться.