Вещи бывших владельцев недвижимости

Купил дом у банка, данный дом перешел в собственность банка как залоговое имущество должника 11 лет назад. В доме имеется мебель первого владельца. По акту передачи в собственность банка, мебель не переходила. Соответственно мне также по акту передачи мебель не перешла. Как мне правильно поступить с мебелью? с кого требовать освобождение дома от мебели ?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы обратился в банк с просьбой дать данные о должнике, если это возможно. Если Вы мебель не принимали, то она и не Ваша. Если данные Вам не предоставят, то разместите объявление в местной газете, например, о том, что по адресу такому-то по такому-то дому был приобретен дом, в котором имеется также и мебель. Если хозяин желает её забрать — может связаться с Вами по такому-то телефону и забрать свою мебель. В противном случае она будет выставлена на улицу. В силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В противном случае могут быть претензии от хозяина мебели да, о взыскании убытков.

Просто не факт, что Вам банк эти данные скажет. Так что вариант с объявлением я бы рассмотрел.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Если дом перешел в собственность банка как залоговое имущество и в акте имущество не было поименовано, то собственником вещей остается прежний владелец дома.

И в силу ст. 210 ГК РФ именно он несет бремя содержания своего имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Прежде всего, нужно  уточнить у банка данные прежнего собственника и написать собственнику вещей о необходимости их забрать, а если в течении установленного срока он не заберет вещи, то вы вправе выкинуть их.

Разумный срок на практике дней 14, но можете дать и месяц.

Уведомление о необходимости забрать вещи направите почтовым отправлением с описью вложения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Как мне правильно поступить с мебелью? с кого требовать освобождение дома от мебели?

Артем

Советую найти бывшего собственника мебели через объявление в газету или на сайт. Если не найдете, то можете просто вынести мебель из дома. Вы собственник дома, поэтому исходя из ст. 209 ГК РФ можете распоряжаться на свое усмотрение.

Учитывая, что в акте приема-передачи не было указано мебели, то формально ее вообще нет.