Скажите, как составить частичную цессию для 2 детей, безвозмездную, при этом чтобы часть прав на дду осталась у родителя, одного, кто оформлял дду?

Здравствуйте!

Скажите , как составить частичную цессию для 2 детей, безвозмездную,при этом чтобы часть прав на дду осталась у родителя,одного,кто оформлял дду ?со вторым родителем в разводе.Т.е чтобы ДДУ из на одного ,стал на троих.

Уточнение от клиента

Интересует только один пункт в договоре, предмет договора, в нем указывать что частично передаю права по данному договору каждому цессионарию или все-таки указывать, например 1/3 права по ДДУ для цессионария?
Спасибо.

, Елена, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу (в том числе, и по договору уступки права требования по ДДУ) регламентирован, прежде всего, статьей 384 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Закон не предусматривает каких-либо ограничений для уступки права требования по ДДУ в части. То есть можно передать как полностью права по ДДУ другому лицу, так и частично.

Иначе говоря, Вы можете составить договор уступки права требования по ДДУ (цессии), по которому к цессионарию переходят частично права требования по ДДУ. При этом необходимо указать размер передаваемых прав требования (например, 1/3 долю). Иначе будет неопределенным предмет договора (то есть в какой именно части передаются права требования по ДДУ).

Елена
Клиент, г. Рязань
Т.е. так и писать, цедент уступает а цессионарий принимает 1/3 доли права требования цедента по дду...?

Да, именно так и следует указать, что предметом уступки является 1/3 доля в праве требования по договору участия в долевом строительстве.