Есть какие-то нюансы у подобных сделок?

Добрый день!

Продаю дом в деревне и землю на которой он расположен, у покупателя не вся сумма на руках - оставшаяся часть материнский капитал. Риелтор предлагают оформить сделку с сохранением недвижимости в залоге до выплаты оставшейся суммы. Какие моменты следует включить в договор? В залоге может находить и дом и земля? Как потом снимается обременение с имущества, когда покупатель отдаёт оставшуюся часть (мат капитал), автоматом или нужно куда то обращаться? Есть какие-то нюансы у подобных сделок?

, Алексей, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Важно, чтобы в договоре не было указано, что залог в силу закона НЕ применяется.

Как указано в ст. 488 Гражданского кодекса РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому в самом договоре купли-продажи желательно прописать, что до момента полной оплаты (до перечисления продавцу средств материнского капитала) и дом, и земельный участок находятся в залоге у продавца.

При этом этот залог (залог в силу закона) надо будет также регистрировать в ЕГРН.

А после полной оплаты (после перечисления мат. капитала) необходимо будет являться в Росреестр (МФЦ) и подавать заявление о снятии обременения (залога).

Как потом снимается обременение с имущества, когда покупатель отдаёт оставшуюся часть (мат капитал), автоматом или нужно куда то обращаться?

Алексей

Автоматически, увы, снятие обременения не осуществляется. Необходимо будет являться в МФЦ и подавать заявление о снятии обременения.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Существует госпошлина на наложение обременения и/или снятие обременения?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

иелтор предлагают оформить сделку с сохранением недвижимости в залоге до выплаты оставшейся суммы.

Алексей

Да, в общем-то это неплохой вариант.

В том случае, если покупатель не исполнит свою обязанность по уплате, Вы сможете обратить взыскание на заложенное имущество.

При этом и на доме и на земле будет стоять запись о залоге в ЕГРН (реестре), и покупатель не имеет права перепродавать их без Вашего согласия.

 Как потом снимается обременение с имущества, когда покупатель отдаёт оставшуюся часть (мат капитал), автоматом или нужно куда то обращаться?

Нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением (как правило, это возможно через МФЦ:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

То есть, как правило, требуется заявление — совместное или залогодержателя (Вас).

Есть какие-то нюансы у подобных сделок?

В общем-то, нюансы такие же, как и в остальных сделках — нужно смотреть все условия договора в любом случае.

Есть какие-то нюансы у подобных сделок?

Алексей

Так как материнский капитал переводится ПФР только в безналичной форме, то в договоре нужно будет указать Ваш банковский счёт для получения платежа.

п. 16  Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет....
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Риэлтор вам предлагает самое частое решение при такой ситуации.

Какие моменты следует включить в договор? В залоге может находить и дом и земля?

Алексей

условие о залоге

гк

ст 488

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

в залоге может быть как дом, так и земля или оба объекта- это устанавливаете договором

важно- прописать срок погашения задолженности, и порядок обращения взыскивания на залог — например внесудебный, чтобы залог покрывал стоимость и объекта и неустоек.

Как потом снимается обременение с имущества, когда покупатель отдаёт оставшуюся часть (мат капитал), автоматом или нужно куда то обращаться?

в росреестр- через мфц подается соответствующее заявление- о снятии обременения- то есть залога.

можно прописать- что такое заявление подается сторонами совместно — например в течении 5 рабочих дней с момента полной оплаты объектов покупателем.

еще советую прописать порядок такой рассрочки по оплате- например прям по месяца- когда и сколько должен заплатить покупатель

при регистрации права собственности- будет сразу и залог зарегистрирован- подать документы можно через мфц.

По оплате тут особых проблем нет. Материнский капитал всегда безналичен- через банк.

Остальная оплата по графику — возможна как наличными, так и безналичными. Главное суммы и дать прописать.