Далее 4.10.20 захотел убедиться, не анулируют ли нам билеты обратно (разговаривал с двумя разными операторами

Мною были куплены субсидированные билеты на двоих пассажиров по маршруту Симферополь-новосибирск-хабаровск компании s7(4 окт 2020)и обратно (18 окт 2020,потом авиакомпания перенесла обратный перелет на 19 октября),4 октября 2020 года мы прошли регистрацию на рейс Симферополь-Новосибирск, но на посадку опазадли , дальше мы пошли к представителю авиакомпании в аэропорту, нам предложили обменять билет на 7 октября, этот вариант нас не устроил, взяли билеты другой аваикомании, у представителя s7 в аэропорту я спросил, анулируются ли билеты обратно, девушка, сказала, что все в порядке и по обратным билетам мы можем улететь без проблем, так же я спросил можно ди получить деньги за неиспользованный билет по маршруту Новосибирск-Хабаровск, мне отказали.

Далее 4.10.20 захотел убедиться,не анулируют ли нам билеты обратно (разговаривал с двумя разными операторами,так как с первым оператором разговор оборвался)я позвонил в call-центр s7, мне сказали, хорошо что я позвонил и уведомил компанию, что лечу обратно , иначе бы билеты анулировались , затем после формальностей мне сказали, что все в порядке, вы полетите 19 октября обратно без проблем. 5 октября я зашел в программу s7 там было написано, что рейс отменен, я позвонил снова к в call-центр, меня заверили, что все в порядке, переживать не нужно, билеты активны, мы можем улететь по ним 19 октября . 09.10.20 я зашел в программу s7 , там написано, что багаж не предусмотрен по тарифу, я позвонил в call-центр, мне сказали, что билеты наши не активны, необходимо заплатить штраф за неявку на рейс 14 тысяч, по 7 за каждого пассажира, и переоформить билеты, в случае разницы в стоимости еще доплатить.

Скажите,можно ли вернуть деньги за неиспользованный передает Новосибирск-Хабаровск. Почему авиакомпания отказывает в перелете обратно по маршруту хабаровск-новосибирск-симферополь. На субсидированные билете распространяются те же правила, что и на тариф эконом гибкий.

, Анатолий, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему авиакомпания отказывает в перелете обратно по маршруту хабаровск-новосибирск-симферополь.

Анатолий

Поскольку Вы не отказывались от обратного перелета — то Вы можете настаивать на предоставлении Вам места на данный рейс согласно копленным билетам.

В силу приказа  Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

27. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажирдолжен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира.

Поскольку сообщение о том, что Вы намерены воспользоваться обратным билетом — Вам обязаны оказать услугу в согласно тарифу по приобретенному Вами билету.

Если в ее оказании Вам отказывают — то есть все основания требовать возврата оплаченной суммы за обратный билет.

Что касается возврата средств за билет на маршруте Новосибирск-Хабаровск, то поскольку Вы не прошли регистрацию на данный рейс и не сообщили о дальнейшем перелете до начала рейса — то рейс Вам действительно вправе аннулировать, а поскольку тариф не предусматривает возврата средств — то деньги за него не вернут.

Анатолий
Клиент, г. Хабаровск
Еще раз вопрос по возврату денег за билеты. Мы прошли регистрацию на самолет по маршруту Симферополь-Новосибирск(пересадка) -Хабаровск, спросили у сотрудника s7 можно ли вернуть деньги за этот перелет, нам сказали, что нет, хотя до отправления рейса по маршруту Новосибирск-Хабаровск было, примерно, 10 часов. Правила Субсидированного тарифа такие же, как и у тарифа эконом-гибкий, где на сколько я понял, возврат денежных средств возможен.
Мы прошли регистрацию на самолет по маршруту Симферополь-Новосибирск(пересадка) -Хабаровск, спросили у сотрудника s7 можно ли вернуть деньги за этот перелет, нам сказали, что нет, хотя до отправления рейса по маршруту Новосибирск-Хабаровск было, примерно, 10 часов. Правила Субсидированного тарифа такие же, как и у тарифа эконом-гибкий, где на сколько я понял, возврат денежных средств возможен.

Анатолий

В связи с чем Вы опоздали на посадку?

Вы говорите, что Вы взяли билеты у другого перевозчика — насколько понимаю рейс у Вас был прямой до Хабаровска?

Условия субсидированного тарифа представлены на сайте авиакомпании - https://www.s7.ru/ru/info/subs...

Где указано, что

2 Для льготных тарифов действуют такие же правила, как и для тарифов группы Эконом Гибкий.

В свою очередь, говоря о возврате билетов то в силу тарифа эконом-гибкий https://www.s7.ru/ru/info/fare...

Возврат менее, чем за 40 минут до вылета рейса или после вылета рейса Разрешен, за исключением случаев, когда билет на трансферный рейсчастично использован и вы пытаетесь его вернуть в пункте пересадки.Возможен возврат только за те перелеты, которые не состоялись.Таксу YR, аэропортовые таксы и сборы при неявке на рейс можно вернуть.Такса YQ возврату подлежит.Взимается сбор за каждую ценовую единицу построения маршрута2: при перелете по России — 7 000 рублей, за границу — 100 евро.Сбор за оформление авиабилета возврату не подлежит.

У Вас будет возврат только за несостоявшийся перелет (это как раз обратный маршрут).