В моем свидетельстве о рождении мать записана как Ефросинья, я гражданин РФ, мать - Киргизии, в ее

В моем свидетельстве о рождении мать записана как Ефросинья, я гражданин РФ, мать - Киргизии, в ее национальном паспорте она EFROSINIIY, при переводе транскрипции - Ефросиния, как мне доказать, что она моя мать для получения гражданства РФ

Уточнение от клиента

В том то и дело, что в свидетельстве (моем) она Ефросинья, а в паспорте она Ефросиния, у нее нет своего свидетельства, война, детдом

Уточнение от клиента

Получается что это два разных человека, темболее она гражданин Киргизии, суд примет к рассмотрению, если онаиностранка?

Уточнение от клиента

Ю.Грибов: Вы не внимательно читаете, я пишу с транскрипции получается Ефросиния, а нам надо Ефросинья

, Андрей, Бишкек
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

1. Вообще, родственные отношения между матерью и сыном подтверждаются вашим свидетельством о рождении, где вписаны данные о вашей матери.Также можно представить её свидетельство о рождении.Если латинское написание «EFROSINIIY», транслитерируется на кириллицу (русское написание), как — Ефросиния, то проблем быть не должно.

2.Если будет иметь место отказ в приеме документов, или другие проблемы, то придется обращаться в суд в соответствии со ст.262 ГПК РФ об установлении факта родственных отношений. Положительное решение суда и будет доказательством вашего родства

Вы пишете что согласно транслитерации на кириллицу будет как раз «Ефросинья».Иностранное гражданство ни при чем. Вы будете подавать заявление по месту жительства в районный суд, это при необходимости, если откажут в приеме документов.

Такое случается, поэтому рассмотрение в судах дел о фактах установления родственных отношений -нередкое дело

Я прочитал что читается как Ефросиния, а надо- Ефросинья.Тогда дело еще проще.Дело в том, что «Ефросиния» – это наиболее распространённая форма написания женского имени. Сокращённо «Фрося» или «Евдокия».… «Ефросинья» – тоже допустимый вариант написания. «Евфросиния», «Евфросинья» – тоже допустимые варианты написания.То есть Ефросиния и Ефросинья-это практически одно и то же имя.Тогда в порядке особого производства надо установить тождество имени.Это ещё проще. У неё, кроме того, имеется свидетельство о рождении советского образца, там должно быть записано её имя как Ефросинья, думаю её свидетельства о рождении вполне будет достаточно чтобы обойтись без суда

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

2.Если будет иметь место отказ в приеме документов, или другие проблемы, то придется обращаться в суд в соответствии со ст.262 ГПК РФ об установлении факта родственных отношений.

Грибов Юрий

Не согласен с таким ответом.

Если будет отказ, это будет спор, и разрешать его нужно не путем подачи   заявление в порядке особого производства т.е.  статьи ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства - http://www.consultant.ru/docum...

а путем подачи административного иска, т.е. обращаться не в порядке ГПК РФ, а в порядке предусмотренном КАС РФ  «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Вот пример такого решения суда:

Решения по делу о признании действий незаконными, отмене решения об отказе в выдаче гражданства Российской Федерации Разночтения в написании имени отца в графе «отец» в его свидетельстве о рождении и написании отчества в паспорте вызвано изменением правил написания имен в <данные изъяты> после распада СССР.
Руководствуясь ст. ст. 175 — 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
https://74.мвд.рф/document/100...

А потому Вы вводите клиента в заблуждение таким ответом.

В том то и дело, что в свидетельстве (моем) она Ефросинья, а в паспорте она Ефросиния, у нее нет своего свидетельства, война, детдом

Получается что это два разных человека, темболее она гражданин Киргизии, суд примет к рассмотрению, если онаиностранка?

Андрей, выше в первом ответе я указал порядок спаривания отказа.

Т.е. в начале необходимо в любом случае подать заявление на гражданство и документы,  уполномоченный орган их рассмотрит, если будет отказ, Вы вправе обратиться в суд, пример решения суда я привел также выше, и оспорить его. При этом суду Вы вправе предоставить любые иные доказательства того, что это одно и тоже лицо Ваша мама,  любые документальные подтверждения, свидетелей и т.д., все что может подтверждать  Ваши доводы. Т.е. придется в таком порядке разрешать возникший спор.

По этой  ссылке вообще речь идет о подложных документах или ложных сведениях.Здесь же не разночтение, а разное написание Ефросиния и Ефросинья, практически одно и то же имя.

Поэтому только в порядке особого производства или  об установлении факта родственных отношений или об установлении тождества имени. Не надо усложнять применением КАС и вводить людей в заблуждение