Может быть можно это сделать в третьей стране?

Здравствуйте. Ситуация похожая. Я гражданка РФ, а жених гражданин Болгарии. Как можно заключить брак и где, если границы закрыты. Может быть можно это сделать в третьей стране? Есть возможность получить рабочую визу в Эстонию.

, Елена, п. Подлесный
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

При регистрации брака необходимо присутствие и невесты, и жениха. На сегодняшний день существуют ограничения по въезду иностранных граждан в РФ. Ряд иностранных граждан может въехать в РФ, основания для въезда перечислены в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. Скорее всего у Вашего жениха таки оснований нет, а поэтому на данный момент узаконить брак в РФ вы не сможете.

Может быть можно это сделать в третьей стране?

Елена

Да, это возможно. Россия признает браки, заключенные за пределами территории РФ.

Согласно п. 1 ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В РФ в своем паспорте поставите штамп о заключении брака, для этого легализуете свидетельство о заключении брака и переведете его на русский язык.

Есть возможность получить рабочую визу в Эстонию.

Елена

Если в Эстонии заключите брак, то свидетельство о заключении брака, выданное в Эстонии, легализировать (ставить апостиль) не нужно.

В соответствии с п. 1 ст. 13 «Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 26.01.1993)

Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

Сделаете нотариальный перевод свидетельства для проставления штампа в паспорте.