Можно ли продать дом если дом не в аренде

Здравствуйте. У меня такая ситуация есть дом. Собственник дома мой дед, он умер в этом году 1 июля. В наследство вступаю я в половину дома так я внучка, во вторую половину моя бабушка по отцовской линии, при разводе они дом поделили попалам.Есть земля, но она не в аренде, не в собственности. Можно ли продать дом если дом не в аренде.

, Виктория, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Когда получите свидетельство о праве на наследство на свою  долю, то вы можете продать данную долю. При этом сначала вы должны будете уведомить второго сособственника о продаже своей доли с указанием стоимости доли. Если второй сособственник откажется от покупки доли в течение 1 месяца, то вы можете продавать свою долю третьему лицу. При этом так как собственность долевая, то оформлять куплю-продажу нужно будет через нотариуса. Новый собственник сам может оформить землю