Договор долевого строительства фз214

доброго времени суток, такой вопрос купил по договору долевого строительства пр фз214 квартиру в сочи прислали письмо о сдачи дома, рвэ нет на оф. сайте дом сдан пр суду вызывают подписать апп и наче грозяться пописать в одностороннем порядке, ло этого пр проекту на крыше должен был быть тепловой газовый узел, ну его не стали делать сделали там желой этаж, в качестве компенсации поставили индивидуальные газовые котлы в каждую квартиру, ну и это бы не че дом досих пор не подключён к газу в дду про газ вообще не чего не написано только в проектной документации есть что должна быть крышная котельная, как быть не хочу подписывать апп пока дом не подключать к газу так как скоро зима, подскажите что можно сделать могут подписать апп в одностороннем порядки если газа так иине будет

, Василий, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от подписания апп при несоответствии объекта долевого строительства условиям договора долевого участия:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве). Требование о составлении акта о несоответствии требованиям ч. 1 ст. 7 Закона лучше вручать или направлять письменно, в том же документе можете отказаться от подписания акта.

Василий
Клиент, г. Краснодар
а как быть если они, не получают письмо специально, а в акте отказываются расписаться

Застройщик сам несет риски, вытекающие из неполучения им поступивших на его имя юридически значимых сообщений, если они отправлены по его юридическому адресу:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

(ст. 165.1 ГК РФ)

Если адрес застройщика в договоре отличается от его юридического адреса, лучше отправлять требование по обоим адресам. Важно, что для приемки объекта участником дается 7 рабочих дней с момента получения извещения о готовности объекта долевого строительства к передаче, поэтому и отправить требование о составлении акта о несоответствии объекта нужно в этот же срок.