Нужно будет делать тест ДНК при подачи заявления на алименты?

Здравствуйте!

Я сейчас в положении, в браке с мужем мы не состоим.

Забеременела я ещё в браке.

Бывший муж признаёт, что ребёнок от него.

Нужно будет делать тест ДНК при подачи заявления на алименты?

, Ольга, г. Воткинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет не нужно делать, ребенок зачат в период брака.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Вам выдадут в любом случае свидетельство о рождении, где отцом будет указан муж(бывший).Но многие женщины и сожительство называют гражданским браком, в этом случае немного по другому…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка запишут во всех случаях на бывшего мужа, если с момента развода не прошло 300 дней.

Ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы состояли в браке, если ребёнок будет рожден в течение 300 дней после развода, отцовство будет установлено на основании записи о браке. Отцовство отдельно устанавливать не нужно, бывшего мужа и так укажут в качестве отца ребенка. После рождения ребенка вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов. Генетическая экспертиза возможна, если б.муж будет оспаривать отцовство.

Также по нормам ст.89 и 90 СК РФ у вас есть право взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме на период беременности и до достижения ребенком возраста 3х лет. Для этого нужно подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев