39.29 Земельного Кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о

Добрый вечер просьба подсказать как правильно поступить: подать жалобу в прокураьуру или искавое заявление в суд: отказ в перераспределении участка "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 11 п. 9 ст. 39.29 Земельного Кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного Кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является - разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11,9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации установлены требования к образуемым и измененным земельным участкам, согласно пункту 6 которой, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные указанным кодексом, другими федеральными законами.

Перераспределение земельного участка с кадастровым номером ХХХХ :в испрашиваемой вами конфигурации приведёт к изломанности его границ, а также будет перекрыт действующий проезд.

В связи с вышеизложенным администрация отказывает вам в перераспределении земельного участка с кадастровым номером ХХХХ:

  • усеченая схема
    .docx
, Джеки, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джеки.

Обращение в прокуратуру смысла не имеет, так как это не их компетенция.

В соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Учитывая это, оспаривать отказ в перераспределении следует через суд.

На схеме участок, образуемый в результате перераспределения, действительно имеет изломанные границы и заходит на проезд.

Поэтому вероятность выигрыша представляется небольшой.

Вам лучше скорректировать схему, выровняв границу, и переподать заявление.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если остались вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.