Подскажите, пожалуйста, если отец сыну передаст квартиру по дарственной, может ли потом сын половину подарить жене?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если отец сыну передаст квартиру по дарственной, может ли потом сын половину подарить жене?

, Ксения, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ксения!

Если отец подарит сыну квартиру по договору дарения, то сын будет единственным собственником квартиры. У сына будет право подарить 1/2 доли квартиры своей супруге по договору дарения. Данный договор у нотариуса удостоверять не нужно, т.к. дарение будет доли от целого и это целое является единоличной собственностью сына. При дарении нужно будет оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Де, конечно он как собственник может распоряжаться по своему усмотрению…