И не будет ли никаких ограничений на выезд за границу?

Здравствуйте, мне платили пенсию по потере кормильца, пока я училась в техникуме, с техникума ушла, но продолжали платить. Потом пфр подал на меня в суд. Я могу платить за должность в рассрочку? И не передадут ли дело судебным приставам? Задолженность 24 000. И не будет ли никаких ограничений на выезд за границу?

, Анна, г. Новокузнецк
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анна! Согласно ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

 Иными словами, после вступления решения суда в законную силу, вы вправе обратиться в суд, которым был принят данный судебный акт с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда. В рамках гражданского дела о взыскании ПФР с вас недоимки, суд назначает судебное заседание, где рассматривает ваше заявление и дает оценку обстоятельствам, препятствующим исполнению вами решения в полном объеме, после чего выносит определение суда, предоставляющее вам право на ту или иную рассрочку по исполнению.

Также, в случае если исполнительный лист уже был передан в УФССП для принудительного взыскания, вы вправе обратиться к ним напрямую, после чего пристав-исполнитель направляет в суд ходатайство с теми же требованиями по вашему обращению.

Надеюсь мой ответ помог вам! Всего вам наилучшего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если деньги взыскали через суд, то исполнительный лист идет приставу и пристав вправе наложить запрет  на выезд.