Обязательно ли нужно проходить весь процесс удочерения в суде, или же можно пойти на хитрость и в загсе сказать, что вот мол отец нашелся оформите его

Здравствуйте. У супруги есть дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Хочу оформить ребенка на себя. Обязательно ли нужно проходить весь процесс удочерения в суде, или же можно пойти на хитрость и в загсе сказать, что вот мол отец нашелся оформите его. Спасибо.

, Александр, г. Норильск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можете сходить в загс и подать совместное заявление об установлении отцовства. Но в будущем оспорить отцовство будет невозможным

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Александр
Клиент, г. Норильск
большое спасибо за ответ, но я видимо забыл уточнить, не я отец ребенка. И у ребенка фамилия матери, но отчество родного отца. Хотели в загсе сказать, что мол мать ошиблась при рождении с отчеством, а сейчас вот спустя два года нашелся отец, хотим его вписать как полагается. Ну либо уже через суд удочерить как полагается.