Может ли не оплаченный штраф повлиять на получение шенгенской визы в будущем?

Здравствуйте!

Хотел бы проконсультироваться по поводу полученного штрафа за нарушение пдд в Италии. Автомобиль брал в аренду в прокатной организации. Через полтора года, пришло уведомление о штрфе по почте, от муниципальной полиции Больньи.

Может ли не оплаченный штраф повлиять на получение шенгенской визы в будущем?

Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сведения о штрафах вносятся в общие базы данных. В данном случае штраф у Вас не оплачен. Это может явиться основанием к отказу в выдаче визы. Дело в том, что в соответствии со статьей 32  Визового кодекса ЕС  в визе отказывается если ходатайствующее лицо:

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности ...

Все остальное требует детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев