Как избежать налога и НДСа из за глупой ошибки бухгалтера?

Добрый вечер, в апреле 2019 года открыл ИП, бухгалтер не подал заявление на УСН (хотя я думал оно подано,так как бухгалтер с опытом). Закрывали год по УСН 6% ,счета все выставляли без НДС. Декларацию сдали налоговая приняла ее, камеральная проверка прошла.В личном кабинете ФНС задолженности не было. Но в сентябре 2020 года выяснилось что у нас не УСН 6% а ОСНО с НДС. За тот год на счёт поступило 400 тыс,за этот 700 тыс. Как избежать налога и НДСа из за глупой ошибки бухгалтера?

Уточнение от клиента

Как в таких случаях максимально избежать штрафов и диких налогов? Почему за ошибку человека я должен попадать на огромные деньги, разве нельзя оплатить штраф какой то? И почему налоговая сразу не сказала что я на осно с НДС а ждала полтора года?

, Григорий Александрович, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подайте уведомление об освобождении от уплаты НДС. Заплатите тогда только НДФЛ 13%.

Ст. 145 НК РФ:

 Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Григорий Александрович
Клиент, г. Омск
А 6% нельзя никак платить? Мне там насчитали с НДС на 300 тыс налогов из за ошибки одного человека. Да и почему налоговая приняла декларацию? Значит они согласились что я на 6% сижу… Или нет