Ситуация такая: 1 и 2 собственник хотят обязать собственника 3 оплачивать свою часть коммуналки но на суде

Добры день, подаем иск на определение порядка оплаты коммунальных услуг в квартире. ситуация такая: 1 и 2 собственник хотят обязать собственника 3 оплачивать свою часть коммуналки но на суде будет только собственник 1 (есть доверенность от собственника 2) как указывать собственника 2 в иске Истцом ( в этом случае Собственник 1 будет представлять интересы 2 истцов) 3 лицом ответчиком 2 (в этом случае подготовим нотариальное согласие с требованием истца) Помогите, пожалуйста, не можем никак найти ответ.

, Валерий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий!

Если у вас иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг согласно долям сособственников, то каждый должен производить оплату согласно его доле в праве собственности. Исходя из этого один собственник подает иск в двум другим и соответственно два сособственника идут как два соответчика. Считаю, что истец не может действовать от имени ответчика, т.к. их интересы противоположные. Исходя из этого второй сособственник просто может составить отзыв на иск с согласием исковых требований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас будет два истца 1 и 2 собственники.. Собственник 1 может выступать по  доверенности от него. Или собственник 2 может написать заявление что просит рассматривать дело без него и свой иск поддерживает.  И тогда только собственник 1 будет выступать в суде. Собственник 3 у вас ответчик.