Сейчас развод, имеет ли она какую то часть в этом доме?

Добрый день. Моя мама вышла замуж, мой отчим получается её муж, прописал нас в свой дом, когда мы пришли в этот дом, то на месте стояла маленькая избушка и ничего больше, за 7 лет мама вкладывала свои деньги, снесли большую часть дома, и заново все отстроили, сделали ремонт, купили мебель. Сейчас развод, имеет ли она какую то часть в этом доме?? Или должен ли бывший супругу выплатить ей какую то часть денег, чтобы она смогла приобрести себе новое жилье? Какие у неё права?

, Диана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все надо доказывать. Чеки, квитанции на стройматериалы, свидетелей в суд.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. она имеет право на 50% от вложенных средств. ей необходимо доказать, что она вкладывалась в данное имущество, что улучшение жилищных условий были и за ее счет.