Порядок расторжения брака

Я хочу оформить расторжение брака,проживаю и зарегистрирована в Ивановской

области.Мой муж(ответчик) зарегистрирован в другом регионе(Калужская область).Проживает в Ивановской .Он разводиться не хочет.Может ли суд Ивановской области нас развести?Или надо подавать заявление о разводе в суд калужской области,по месту регистрации ответчика?

Уточнение от клиента

Местонахождения  ответчика  известно.Проживает со мной, В Ивановской  области.Детей у нас  нет( никаких).Суд по Ивановской  области отказал в  расторжении брака.Рекомендовал  обращаться  по месту  прописки  ответчика.В Калужскую область.Ехать мне туда  затруднительно.Далеко  и  здоровье  плохое

, Ирина Захарова, г. Иваново
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если при Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы можете подать иск по своему месту жительства. Либо по последнему известному местонахождению ответчика.

С уважением, Евгений Косых.

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Местонахождения  ответчика  известно.Детей у нас  нет никаких.Суд по Ивановской  области отказал в  расторжении брака.Рекомендовал  обращаться  по месту  прописки  ответчика.В Калужскую область.Ехать мне туда  затруднительно.Далеко  и  здоровье  плохое

Можно отправить иск о расторжении брака в Калужскую область и в иске попросить суд рассмотреть в Ваше отсутствие.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. согласно ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. если необходимо написание иска, обращайтесь ко мне в чате