Могут ли взыскать в 2020 г транспортный налог за 2016 год

могут ли налоговые органы взыскать в 2020 г транспортный налог за 2016 год,

в 2019 году оплатила транспортный налог за 2018 год но эту оплату почему то не засчитали а перевели в счет уплаты ранее не оплаченных налогов за 2014 год и 2016 год,и сейчас за 2018 год удерживают через судебных приставов

правомерны ли действия налоговой

, Валентина, г. Новосибирск
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валентина.

Согласно п. 3 ст. 409 НК РФ Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Чтобы взыскать налог в судебном порядке, инспекция должна подать заявление в суд в течение шести месяцев с даты, когда истек срок уплаты по требованию (п. 1 ст. 115 НК РФ).

Для взыскания задолженности по налогам, пеням, страховым взносам и сборам срок на обращение в суд в НК РФ не определен. Но суды в этом случае применяют сроки по п. 3 ст. 46 НК РФ, а именно: шесть месяцев с даты окончания срока уплаты по требованию (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.06.2016 N Ф09-6728/16, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.08.2014 N А45-449/2014).

С уважением, Евгений Косых.