Понесу ли я какую то ответственность, если интернет магазин не пришлет товар клиенту или пришлет не тот товар?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Я собираюсь размещать рекламу различных товаров (косметика, электроника и т.д.) в интернете, каждый из этих товаров мне не принадлежат, они все продаются в различных интернет магазинах. То есть я буду размещать рекламу товара и отправлять клиента на сайт интернет магазина где он, если захочет, закажет себе товар по почте. Понесу ли я какую то ответственность, если интернет магазин не пришлет товар клиенту или пришлет не тот товар? Т.к. я не могу быть уверен в добросовестности магазина.

, Влад, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации нужно понимать причины по которым магазин не прислал товар.

При наличии законного товара и фактическом неисполнении магазином принятых, в рамках договора купли-продажи на себя обязательств — Вы ответственность не несете.

В силу ст. 38 ФЗ «О рекламе»

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Ответственность Вы несете за ненадлежащую рекламу.

Таковой, в частности, признается реклама нарушающая требования ст. 5 названного закона - http://www.consultant.ru/docum...

Если Вами данные требования соблюдены в полном объеме, то Вы не несете ответственность за действия продавца за не поставку или нарушение условий доставки товара покупателю

Влад
Клиент, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, я буду размещать рекламу опираясь на описание товара на сайте магазина. То есть допустим реклама электроники — я пишу все характеристики, которые указаны на сайте продавца и копирую всё описание товара именно с сайта магазина, не нарушая при этом ст. 38 ФЗ «О рекламе». В таком случае, если продавец отправит товар клиенту с другими характеристиками — я ответственности не несу?

В таком случае, если продавец отправит товар клиенту с другими характеристиками — я ответственности не несу?

Влад

Нет, Вы ответственность не несете.