Подскажите пожалуйста - при дарении недвижимости (квартиры, доли квартиры) не близкому родственнику, будет ли взиматься налог и кто его оплачивает даритель или одариваемый?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - при дарении недвижимости (квартиры, доли квартиры) не близкому родственнику, будет ли взиматься налог и кто его оплачивает даритель или одариваемый? Заранее благодарю за квалифицированный ответ. С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками (супругами, родители/дети, бабушка/дедушка и внуки, родные сестры/братья), одаряемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.