Долг по ИП я выплатил, но удержания с пенсии продолжаются

Здравствуйте! У меня удерживают с в.пенсии 21 год по исполнительному листу. Я уже переплатил давно,отправил выписку из банка по ежемесячным удержанием и приставам и истцу. Но истец требует платежные поручения, а где я их возьму,если удерживал банк и я получал пенсию уже после удержания? Куда ещё обращаться, чтобы прекратить удержания. Долг был в солидарном порядке, но второй должник вроде платит, я не знаю. Свою часть я давно выплатил, но суть я объяснил.

, Вячеслав Бондарев, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы указываете, что долг является солидарным. Следовательно и  исполнительное производство должно быть  сводным в силу части 1 статьи 34 закона «Об исполнительном производстве».

По смыслу п.1 ст.323 ГК РФ, согласно которой

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

а также п.2 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство будет окончено при выплате всего долга, который приходится на обоих солидарных должников. На это указывает и п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

35. Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

А исполнено оно будет тогда, когда солидарный долг будет полностью погашен.

При этом, опять же в силу того, что долг является солидарным, у Вас есть право взыскать после выплаты долга в порядке регресса выплаченное за вычетом той, которая падает на Вас — см. ст.325 ГК РФ

Вячеслав Бондарев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Про солидарность понятно. Я спрашивал где взять платежные поручения для истца, ведь у меня их нет, т.к.банк удерживал, а пенсию я получал после удержания. А выписка из банка с печатью по ежемесячным удержанием для истца это не документ?!

Вы можете подтвердить исполнение как выпиской банка, так и справкой ФССП о ходе исполнительного производства, в которой будут отображены зачисления с Вашего счета.