Органы ЗАГС сообщат мне об этом?

Может ли бывший муж сделать самостоятельно повторное свидетельство о рождении ребёнка без моего ведома и согласия? Органы ЗАГС сообщат мне об этом ?

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если он не лишён родительских прав, то

ст.9

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

он может получить повторное свидетельство. У ЗАГСа нет обязанности уведомлять Вас об этом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый из родителей свободно может взять повторное свидетельство. ЗАГС не сообщает об этом другому родителю.