Должна ли я за период 2016-2019 гг выплатить половину платежей за коммунальные услугам брату, который этого требует

Здравствуйте!

У меня была прописка в квартире, где мы с братом собственники. Не жила там с 2012 года по причине одного обучения. Была временная прописка в другом городе (2012-2017г), с конца 2019 постоянная. Должна ли я за период 2016-2019 гг выплатить половину платежей за коммунальные услугам брату, который этого требует.

, Мария, г. Иркутск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 210 ГК РФ:" Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

В данном случае, вы как собственник должны оплачивать половину коммунальных услуг за квартиру (если доли 50/50), однако, поскольку брат в течение этих лет пользовался квартирой единолично, вы в ней не жили, вы можете потребовать с него компенсацию за пользование половиной квартиры. То есть, сумму, равную половине размера средней рыночной стоимости арендной платы за аналогичную квартиру.

Таким образом, он останется вам должен сумму, превышающую величину коммунальных услуг.

Для получения консультаций — пишите в чат.