Размер алиментов третьему ребенку

Добрый день, вопрос по алиментам на третьего ребенка. Бывший муж платит 1/4 дохода по алиментам на первого ребенка от первого брака. У нас в браке родился сперва один ребенок, ему присудили алименты 1/6 (при этом суд отказал в уменьшении алиментов первому ребенку от первого брака и оставил первому 1/4), затем после развода у нас родился третий ребенок. Я подала на алименты на 1/6, но так как бывший муж платит 1/4 первому, 1/6 второму, то третьему присудили всего 1/8, чтобы на троих детей вышло не более 50% от дохода. Законно ли это? Я думала если трое детей, то не могут назначить алименты менее 16%. Могу ли я подать сама на уменьшение алиментов первой жене с 1/4 до 1/6? И перераспределить алименты в равных долях по 1/6 каждому из троих детей, не прося об этом бывшего мужа? Какой статьей закона я могу руководствоваться, если я буду выступать в интересах своего ребенка, право которого ущемлено при распределении долей. И есть ли такая судебная практика, каков шанс на успех, что третьему ребенку увеличат алименты до 1/6, тем самым понизив алименты первому с 1/4 до 1/6. Обязательно ли должен подавать на уменьшение и перераспределение долей бывший муж, или это могу сделать и я? Моё же право ущимлено, а не его. Заранее спасибо за ответ

  • IMG_1601616104047
    .jpg
  • IMG_1601616104621
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Суд  назначил алименты согласно ст. 81 СК РФ, которая определяет размер алиментов. Подать иск об уменьшении алиментов может только плательщик

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Ольга
Клиент, г. Москва
Исходя из текста суд должен автоматически перераспределять доли и уменьшать предыдущим детям при рождении нового малыша. Суд должен для каждого ребенка 16,6% устанавливать, если детей трое. А не ущемлять третьего в пользу первого. Как мне повлиять на этот процесс, если плательщик алиментов не захочет сам уменьшить алименты первому ребенку?