Просьба проверить аппеляционное письмо в Мос Гор Суд

А так же вопрос: Куда его подать, в суд первой инстанции или в Мосгорсуд напрямую.

Нужно ли прикладывать, те же самые документы которые уже имеются в мат. УД?

  • В Московский городской суд
    .docx
, Глеб, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб!

У Вас не просто письмо, а апелляционная жалоба на приговор.

В силу ст. 389.3 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

То есть подавать жалобу следует в Головинский районный суд г. Москвы.

Прикладывать к жалобе документы, которые уже имеются в материалах уголовного дела, не нужно.

Что касается существа доводов жалобы, то я бы рекомендовал ещё указать какие-либо мотивы, по которым суд мог бы не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления (например, что Вы работаете на автомобиле, либо необходимо возить детей в дет.сад, школу и т.п.).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы уверены, что у Вас приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ? В жалобе написано именно так, но ч.1 ст. 264 УК РФ не предусматривает наказание в виде штрафа, и там предполагается наличие потерпевшего. Уточните этот момент.

Жалоба, как уже указал коллега, подаётся через суд первой инстанции, то есть через Головинский суд, что у Вас в жалобе и указано. Прилагать к ней ничего не нужно, если всё есть в материалах.

В жалобе не указано, рассматривалось ли дело в общем порядке или в особом?

Вы просите прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ. Заявляли ли об этом в суде первой инстанции? Если да, то суд должен был как-то мотивировать отказ в прекращении. Дело в том, что прекращение по данному основанию возможно при наличии определённых условий.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

У Вас, по сути, жалоба на суровость наказания. Наказание, действительно, суровое, если это, как я предполагаю, всё-таки, ст. 264.1 УК РФ. Нужно побольше мотивировки для смягчения наказания.

Можете вставить такую формулировку.

Согласно ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности
осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной
части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие
чрезмерной мягкости, так и вследствиечрезмерной суровости.

Назначенное мне наказание является несправедливым, так как не соответствует тяжести совершенного преступления, установленным судом смягчающим обстоятельствам,
характеристике личности. Наказание хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной
части УК РФ, но по своему размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Глеб
Клиент, г. Москва

ст. за повторный отказ от мед. освидетельствования