Дайте пожалуйста ссылки на конкретные законы, которые разрешают или запрещают это делать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли провозить в общественном транспорте России газовые баллончики и электрошокеры для личного использования? Дайте пожалуйста ссылки на конкретные законы, которые разрешают или запрещают это делать? Городские автобусы, метро, троллейбусы, можно ли в них заходить с перцовым спреем или электрошокером, какой именно закон запрещает или разрешает это делать. Благодарю.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п. 62 постановленияе Правительства РФ от 14.02.2009 N 112  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества,

это относится к перцовому баллончику

согласно п. 2.10.3. Правил пользования Московским метрополитеном утвержденным Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008

Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

согласно п. 2.10.2. тех же правил нельзя провозить в метро

Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

при этом электрошокер не относится к холодному оружию по ФЗ об оружии

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения

и не является огнестрельным, поэтому относительно электрошокера ограничений нет ни в метро, ни в автомобильном транспорте.

п. 62 постановленияе Правительства РФ от 14.02.2009 N 112  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

содержит также положения относительно холодного оружия

 Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки