Можно ли выписаться из квартиры, если есть задолженность?

Здравствуйте. Могу ли я выписаться из квартиры, если у меня есть задолженность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи? Уберут ли задолженность после выписки, если я не являюсь собственником, а просто прописана?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства можно и при наличии задолженности.

Но задолженность не будет с Вас снята и погашена в случае снятия Вас с регистрационного учета (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является основанием для отказа в снятии Вас с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета осуществляется МВД РФ, реализация возможна в т.ч. через портал Госуслуги.

Что касается задолженности: если жилое помещение находится в частной собственности (физического или юридического лица), то обязанность по внесению платы за ЖКУ перед УК или ТСН несет непосредственно собственник (ст.155 ЖК РФ). Лица, просто зарегистрированные в таком помещении, перед УК и ТСН обязанности не несут. Поэтому задолженность останется, а взыскать ее УК или ТСН может только с собственника.

Если жилое помещение находится в государственной или муниципальной собственности, то Вы туда были скорее всего зарегистрированы либо как наниматель, либо как член семьи нанимателя  — что влечет за собой солидарную с нанимателем ответственность по оплате ЖКУ. В таком  случае снятие с рег.учета не освободит Вас от возможного привлечения  гражданско-правовой ответственности.