Может ли он переписать свою долю в квартире на детей в счёт долга по алиментам?

Муж был в официальном браке, развёлся остались 2 детей. Муж имеет долю в квартире в которой проживает жена. Может ли он переписать свою долю в квартире на детей в счёт долга по алиментам? Сегодня узнали что на квартиру наложен арест. Что можно сделать?

, Джамиля, г. Ижевск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Джамиля. Должник может покрыть долг принадлежащим ему имуществом. Если ему принадлежит доля в квартире, необходимо обратиться к приставу и сообщить ему о своем намерении погасить долг таким образом.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Джамиля.
Да, согласно статье 104 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть уплачены единовременно путём предоставления имущества. Если алименты назначены в судебном порядке, изменить способ их взыскания возможно только путем обращения в суд. Если было заключено добровольное алиментное соглашение, то поменять способ взыскания можно как у нотариуса (при согласии обеих сторон), так и в суде. Исходя из того, что на долю квартиры наложен арест, то изменение способа выплаты алиментов можно будет изменить лишь в судебном порядке.