Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа если он не общается с ребёнком?

, Анастасия, г. Рязань
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций, злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в личку

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно действующему законодательству лишить родительских прав можно в следующих случаях:

1) уклонение родителями от исполнения родительских прав, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Под уклонением родителей от выполнения родительских обязанностей следует понимать любое нежелание родителей принимать участие в воспитании детей, которое может заключаться, в частности, в том, что они не кормят ребенка, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения его жизненно важных потребностей. Злостное уклонение от уплаты алиментов проявляется в том, что родитель, обязанный выплачивать алименты, их не выплачивает либо выплачивает нерегулярно, скрывается от исполнения своих обязанностей;

2) отказ родителей забрать своего ребенка из родильного дома либо из лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других подобных учреждений;

3) злоупотребление родителями своими родительскими правами. Это злоупотребление может заключаться, например, в использовании имущества ребенка в своих целях или в том, что родители заставляют ребенка выполнять непосильную для него работу, заставляют попрошайничать и др.;

4) жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие в отношении детей, покушение на их половую неприкосновенность. Фактами жестокого обращения с ребенком могут служить, например систематическое избиение детей иди постоянные угрозы в их адрес;

5) хронический алкоголизм или хроническая наркомания родителей. Болезнь родителей хроническим алкоголизмом либо хронической наркоманией устанавливаются на основании соответствующих медицинских документов;

6) совершение умышленного преступления родителями против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Таким образом, в вашем случае нужно рассматривать все нюансы того, что отец не общается с ребенком, принимает ли он участие в воспитании, платит ли алименты, есть ли у него возможность общаться с ребенком и т.д. В любом случае все это решается через суд.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Необходимо обратиться в органы опеки. Там Вам подскажут порядок действий, для лишения родительских прав. Как вариант, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, а после того, как отец не будет их платить, обратиться в орагны опеки и в суд с заявлением о решении родительских прав.