А как можно подать заявление чтоб расписаться если я нахожусь не в России а жена в России

Добрый день! А как можно подать заявление чтоб расписаться если я нахожусь не в России а жена в России

, дмитрий, Комрат
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, никак. Регистрация брака требует присутствия обеих сторон, равно как и подача заявления о желании вступить в брак

здравствуйте!

согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

ч. ст. 26

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

это значит, что Вам нужно прийти к нотариусу по месту своего нахождения и подписать заявление в ЗАГС у нотариуса. Но нужно иметь ввиду, что если Вы находитесь в другом государстве, Ваше заявление нужно будет легализовать на территории нашей страны

в любом случае нужно официальное заявление обеих сторон