Какие документы или доказательства должны быть, что он ни разу не приходил

Здравствуйте. Бывший муж не видел ребёнка 1,5 года (ребёнку было 4 мес). Потом, когда ребёнку исполнился 1 год, он подал на порядок общения с ребёнком. Суд присудил ему видеть ребёнка три раза в неделю каждый месяц. Но он так и не приходил. Как ограничить или лишить его отцовства за неучастие в воспитании ребёнка? Какие документы или доказательства должны быть, что он ни разу не приходил.

, Карина, г. Тольятти
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Чтобы лишить родительских прав Вам нужны доказательства. В частности Вы должны подтвердить, что отец не исполняет судебное решение.

Карина
Клиент, г. Тольятти
А как доказать, что он не исполняет это решение? Сколько должно пройти времени со дня принятия этого решения, чтобы можно было подавать на ограничение хотя бы в правах родительских?
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Доказательствами могут быть показания свидетелей. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Они всегда подскажут, как правильно поступить.

Также, Вы можете потребовать выплаты алиментов на ребенка, а в случае уклонения отца от их оплаты, обратиться затем в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав.

Карина
Клиент, г. Тольятти
Алименты он платит копейки, платит минималка и все. Ни административки, ни уголовки
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина. лишение родительских прав возможно при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В качестве доказательств-свидетельские показания ( например соседи, знакомые на детской площадке, может быть вы посещаете с сыном развивающие центры)  которые могут подтвердить факт того, что отец ребенка не посещает, участия в воспитании не принимает.

Если отец не принимает участия в жизни и воспитании ребенка, а так же уклоняется от уплаты алиментов, то имеется основание для лишения род. прав ( п.1.ст.69 ск рф)