Если я писал на сайте знакомств с чужих фото, а человек скинул интимные фото, что мне грозит?

Если я писал на сайте знакомств с чужих фото,а человек скинул интимные фото,что мне грозит?

, витя, г. Краснодар
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Лицо, чьи фото Вы использовали может обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда, т.е. вы можете подвергаться гражданской ответственности, согласно ст.152.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения,
а также пресечения или запрещения  дальнейшего его распространения.

витя
Клиент, г. Краснодар
Так, а если я не просил кидать это фото и не обнародовал его