В заявлении все причины указала, каков шанс что ребёнок (1 годик) останется с мамой?

Здравствуйте. Подаю на развод, по причине измен, гулянок, нежелания работать (как официально, так и калым) и отсутствия по пол дня без весомой на то причины мужа. В заявлении все причины указала, каков шанс что ребёнок (1 годик) останется с мамой?

, Анастасия, г. Барнаул
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

На сегодняшний день, как я поняла, в суде будет решаться только вопрос о расторжении брака. Поэтому во приоре ребенок, тем более малолетний, остается с Вами. Забрать у Вас его могут только по решению суда.

Если в дальнейшем Ваш супруг обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, то в этом случае в суде уже будет решаться вопрос о том, с кем останется малыш. Если в Вашей биографии нет «черных пятен» (наркомания, алкоголизм, судимость за жестокое обращение с детьми и т.д.), то можете не сомневаться — суд оставит ребенка с Вами.

Судебная практика складывается таким образом (и это справедливо), что суды стараются определять место жительства детей именно с их мамами, потому что жить с мамой — наиболее удовлетворяет интересы детей. Исключения из таких решений, составляют случаи, когда мать чрезмерно отрицательная (и это вредит ребенку), а отец чрезмерно положительный (и это в интересах ребенка), либо когда ребенку 10 лет и более и он сам выбрал место жительства с отцом.

Удачи Вам!