Правомерно ли это ведь это не доход а пособие от государства?

с пенсии инвалида 2 гр. списывают долг. правомерно ли это ведь это не доход а пособие от государства?

, наталья, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правомерно, с пенсии по инвалидности разрешено взыскивать долги, в пределах 50%.

Перечень доходов, с которых запрещено взыскивать долги, является исчерпывающим (ст. 101)

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением  страховой пенсии по инвалидности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101).

С уважением,

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Правомерно.

Согласно ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» приставы не имеют полномочий списывать со счетов должника более 50 % от ежемесячных денежных поступлений, в отдельных случаях — больше 70 %. При этом положение (ст. 446 ГПК РФ) о том, что необходимо оставить на счете сумму не меньше прожиточного минимума, не распространяется на пенсию.

Здесь есть важная оговорка. При определении размера удержания из пенсии, которая является единственным источником поступления денег для должника, судебному приставу необходимо принимать во внимание размер этих поступлений. После списания долга у пенсионера и лиц, находящихся у него на иждивении, должны оставаться средства для нормального существования. В случае тяжелого материального положения должника взыскание могли уменьшить до 30 %. Для этого нужно было написать соответствующее заявление судебным приставам. ГК РФ допускает вероятность сокращения взысканий до 20 %, но это требовало обращения в суд.

С лета 2020 года, чтобы получить право на списание долга в максимальном размере 20 %, достаточно обратиться в подразделение ФССП и подать ходатайство. Единственное требование к такому пенсионеру – пенсия должна быть единственным источником денежных поступлений.

Для удобства граждан открыт специальный сервис на портале Госуслуги, информирующий граждан об исполнительном производстве