Какое решение должен принять суд?

31 октября 2001 года умерла, не оставив наследства, Ножкина. Ее единственной родственницей оказалась внучатая племянница Кузина. 15 марта 2002 года Кузина обратилась в нотариальную контору по месту жительства Ножкиной с заявление о вступлении в наследство. Однако нотариус отказал Кузиной, мотивировав это тем, что в момент смерти Ножкиной действовал ГК РСФСР, который внучатую племянницу родственницей не признавал. Хотя ч. 3 ГК РФ относит внучатых племянников к числу родственников, наследующих по закону, согласно ст. 4 ГК РФ закон не имеет обратной силы. Кузина обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен принять суд?

, Юлия, г. Лениногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В силу ст.6 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ  «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» нотариус должен был определять круг наследников по новому, то есть руководствоваться ч.3 ГК РФ, вступившего в силу с 01.01.2002 г.

Следовательно, нотариус обязан был произвести нотариальные действия и выдать свидетельство внучатой племяннице Кузиной наследодателя Ложкиной, поскольку Кузина являлась наследником 5 очереди (п.2 ст.1145 ГК РФ), и обратившаяся в пределов сроков, установленных для принятия наследства.

Какое решение должен принять суд?

Юлия

В соответствии со ст.312 ГПК РФ обязать совершить нотариальные действия, в которых отказано.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно ст. 5 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ  «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.
По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Согласно ст. 6.

Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

Следовательно Суд должен удовлетворить заявление Кузиной, действия нотариуса в данной ситуации не правомерны, так как ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.11.2001 а обратилась Кузина 15.03.2002, уложившись в 6 месячный срок.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.
По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Согласно ст. 6 того же Федерального закона

Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии справилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

Таким образом, поскольку наследство открылось до вступления в силу ч. 3 Гражданского кодекса РФ, срок принятия наследства не истек на день введения части третьей ГК РФ, и никто из наследников не принял наследство, то суд должен признать действия нотариуса неправомерными и удовлетворить требования Кузиной, поскольку она, согласно действующей редакции ГК РФ входит в круг наследников.