Освобождается ли от налога на имущество предпенсионер?

, Надежда, г. Ярославль
Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Добрый день!

С 1 января 2019 г. право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют граждане предпенсионного возраста.

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. м, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 407 НК РФ). Перечень лиц, имеющих право на льготу, приведен в п. 1 ст. 407 НК РФ. В него Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ был добавлен подп. 10.1, согласно которому право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии на основании законодательства РФ, действовавшего на 31 декабря 2018 г. До 1 января 2019 г. право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 г.). Исходя из этого, Минфин России разъяснил, что мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, имеют право на налоговую льготу. Чтобы ее получить, нужно представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы. Кроме того, гражданин вправе также подать документы, подтверждающие право на льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения (если имеется несколько объектов недвижимости одного вида). Уведомление нужно подать до 1 ноября года, в котором применяется льгота. При отсутствии уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Здравствуйте, Надежда!

С 1 января 2019 года предпенсионеры получат две налоговые льготы:

- во-первых, уменьшение земельного налога: с маленького участка (меньше 6 «соток») налог не придется платить вообще, а если участок больше — то налог нужно будет уплачивать не со всей его площади, а только с площади, уменьшенной на эти же самые 6 «соток».  Если у предпенсионера несколько участков, то льгота предоставляется только в отношении одного из них.

- во-вторых, уменьшение налога на имущество: им положена льгота в отношении квартиры, и дома, и гаража, и нежилой садовой недвижимости площадью не более 50 кв. м, если у предпенсионера несколько квартир, или домов, или гаражей, налоговая льгота дается только на одну квартиру, один дом, один гараж и так далее, за все остальные налог начисляется в полном размере.