Алименты в твёрдой денежной валюте

Уважаемые юристы, у сестры есть дочка, отец в свидетельстве записан, платил алименты по исполнительной листу, потом попросил его отозвать, типа буду сам приносить, какое-то время поприносил и всё, затем женился , в браке в него родился ребёнок. Дочери платит раз в три месяца, советую сестре подать снова на алименты в твёрдой денежной валюте,так как он нигде не задерживается по работе. Как такая форма алиментов назначается? И может ли наличие второго ребёнка как то повлиять на сумму алиментов. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной форме назначаются судом на основании искового заявления.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов на 1 ребенка  — одна четвертая, на двоих — одна треть от заработка на обоих детей.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо большое!
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваша сестра может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму, если у должника отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие ребенка у должника может повлиять на сумму взыскания только в случае, если должник обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с наличием у него других детей на иждивении.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо большое за подробный ответ!
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ (Далее – «СК РФ»), при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ваша сестра имеет право вновь обратиться с исковым заявлением в суд, поскольку алименты выплачиваются по общему правилу раз в месяц (их выплата в другом порядке возможна, только если отсутствует соглашение, в котором будет указан иной порядок).
Наличие второго ребенка может повлиять на размер алиментов только в том случае, если вторая сторона докажет, что выплата алиментов в прежнем размере не позволит сохранить нормальный уровень обеспечения второго ребенка или поставит его в худшее положение.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
огромное спасибо за подробный ответ!
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. твердая денежная сумма — прожиточный минимум на ребенка. рождение второго ребенка может повлиять на решение суда и уменьшить сумму. необходимо грамотно составить исковое заявление учитывая все обстоятельства и сразу исключать возможные варианты отказа. если нужна помощь, пишите мне в сообщении.