Как вступить в наследство?

Добрый день! Необходимо вступить в наследство наследнику первой очереди, но нет документов ни на дом, ни на землю. Сделали запрос в ЕГРН, по выписке видно, что земля была в собственности умершего, а на дом даже не оформлялись документы о собственности. Наследство фактически принято, но шестимесячный срок для вступления в наследство уже вышел. Куда обращаться: к нотариусу, чтоб получить свидетельство о праве на наследство на дом или сразу в суд?

, Ольга, г. Кемерово
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, первоначально необходимо обратиться к нотариусу. А вот потом только в суд, узаконить дом.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

К нотариусу обращались, она сказала, что в связи с тем, что срок вступления в наследство вышел, устанавливать фактическое вступление в наследство должен суд и то, только на землю. Что делать с домом, не понятно.

С домом — это будет совсем другой иск, после вступления в право собственности на землю. Необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Необходимо будет к этому времени иметь на руках положительное заключение о техническом состоянии дома, о том, что соответствует градостроительным нормам. Ответчиком по данному делу как правило, является Администрация города