Без этих справок покупатель отказывается приобретать жилте

Заключен предварительный договор кп 22.08.

30.09. Он заканчивается. На 29 число назначена сделка. Но продавец не предоставил ни одной справки для ознакомления. Без этих справок покупатель отказывается приобретать жилте. Вернул ли покупателю залог?

, Maria, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо исходить из условий заключенного договора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Бердянская
Юрист, г. Верхняя Салда

Добрый день Мария.
Как я понимаю из вопроса, покупатель вы, и приобретается квартира. И Вас волнует отсутствие запрошенных Вами документов от продавца, для подтверждения продавцом, что недвижимость не имеет обременений. То – есть в квартире не имеется проживающих лиц, у которых после ее продажи сохранится право на проживание в ней. В зависимости от ситуации, например, к ним могут относиться бывшие члены семьи собственника, которые на момент приватизации квартиры имели равные права на приватизацию с собственником, но отказались от нее, дав согласие на приватизацию собственнику. Право пользования жильем данных граждан носит бессрочный характер. Такие лица должны быть обязательно указаны в предварительном договоре, поскольку их перечень является существенным условием договора купли-продажи квартиры (п. 1 ст. 558 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В ином случае, если в квартире кроме продавца на постоянной основе зарегистрированы (прописаны) другие лица, в предварительном договоре рекомендуется указать их паспортные данные, а также сроки снятия их с регистрационного учета после заключения основного договора купли-продажи квартиры. Для этого Вам должны предоставить соответствующую справку из ЖКХ которое обслуживает данный жилой фонд.
Самому в режиме online можно узнать справочную информацию по объектам недвижимости на сайте РОСРЕЕСТА, адрес сайта: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_reguest
Также предоставляются следующие справки и выписки:
— выписка из реестра недвижимости «о правах на объекты недвижимого имущества» — заказать ее может любой гражданин в МФЦ (центр государственных услуг) на любой адрес, ее осуществляют при оплате пошлины, можно уплачивать сразу в МФЦ, предоставляется в течении нескольких дней;
— последняя текущая квитанция об оплате коммунальных услуг, по ней Вы убедитесь, что долга за карт. плату нет;
— последняя текущая квитанция об оплате электроэнергии по этому адресу;
— последняя текущая квитанция об оплате сбора и утилизации бытовых отходов;
— последняя текущая квитанция об оплате природного газа.
 Условие о предоставлении соответствующих справок должно было звучать в предварительном договоре купли – продажи недвижимости. Также в предварительном договоре рекомендуется указать документы, которые подтверждают право собственности продавца на квартиру (например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство), их даты и номера. Также следует привести данные свидетельства о государственной регистрации права собственности  или выписки из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
При заключении договора тщательно сверяйте сведения, указанные в правоустанавливающих документах на квартиру, с данными в договоре. Это позволит избежать проблем с последующей перерегистрацией права собственности на квартиру, а также существенно уменьшит риск заключения договора с мошенниками.
Особо обращаю Ваше внимание на то, что в предварительном договоре купли-продажи квартиры следует указать, что квартира не находится под арестом, не заложена, свободна от других обременений и ограничений (это подтверждается выпиской из реестра недвижимости «о правах на объекты недвижимого имущества»).
По поводу уплаченного задатка —  для обеспечения исполнения обязательства по заключению договора купли-продажи на оговоренных условиях вы  внесли в предварительный договор условие о задатке. Задаток представляет собой передаваемую покупателем продавцу какую-либо денежную сумму, которая при заключении договора купли-продажи по общему правилу засчитывается в цену договора (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ; п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 49).
В случае отказа покупателя от заключения договора купли-продажи задаток остается у продавца. Если же от заключения договора купли-продажи откажется продавец, то он обязан будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
В Вашем случае надо смотреть, какие условия были вписаны в предварительный договор, были условия, какие я Вам расписала или нет. Если у Вас не вписаны в договор об условии предоставления всей документации по недвижимому имуществу, то в случае расторжения сделки со стороны покупателя, Вам залог не вернут. В случае если эти условия о предоставлении документов указаны, то это будет считаться не соблюдением условий договора со стороны продавца, и он будет обязан вернуть Вам задаток.