Слушаться или не слушаться

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста в первый день как мне исполнилось восемнадцать лет я обязан слушаться родителей?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы свободны в своих действиях, но и обязанности за свои действия несете в полном объеме.

Тем не менее, к родителям стоит относится с уважением и прислушиваться к их мнению.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.