Определение места жительства ребенка

День добрый, у меня есть ребенок 3 года (мальчик), на данный момент я не живу с его отцом, развода пока не было.

Отец забрал ребенка себе, так как квартира в которой он живет не принадлежит мне по праву, т.к. она досталась ему по наследству от его мамы. На сегодняшний день, я живу на съемной квартире, так как своего жилья у меня нет.

В квартире отца ребенка прописана я и ребенок, отец ребенка является только его собственником, не прописан в квартире, прописан в квартире первой жены. Встречаться с ребенком почти не дает, ребенок ходит в частный сад, на оплату которого пока у меня нет средств. Я работаю официально.

Подскажите, как мне можно забрать у него ребенка, только через суд? И какие действия мне необходимо принять, что б ребенок жил со мной? Заранее спасибо

, Ольга Белякова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, это возможно либо путём заключения нотариального соглашения об определении места жительства и порядке общения с ребёнком, либо по суду. Суд при рассмотрении вопроса о месте жительства привлекает орган опеки, который рассматривает всё в совокупности: характеристика, работа, наличие жилья и приспособленность жилья для ребёнка. Боюсь, что в Вашей ситуации, когда жить Вам негде и садик Вы оплачивать не можете, орган опеки будет не на Вашей стороне, тем более что ребёнок уже живёт с отцом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения  спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, Вам нужно подавать исковое заявление в суд. При этом, суд все равно будет исходить в первую очередь из интересов ребенка. Суд примет решение в соответствии со всеми обстоятельствами. Подготовьте к суду доказательную базу, я думаю у Вас есть все шансы. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.